COUNTRY DESK

iscriviti

SCEGLI IL PADIGLIONE E L’ARGOMENTO PER ALIMENTARE IL TUO BUSINESS!

Diapositiva3

Brasile-Italia

Interazioni competitive e sinergie nel settore dell’Arredo.

Relatore: Referente di Padiglione

Moderatore: Paul Renda, Consigliere Gruppo Giovani Imprenditori di Assolombarda

Moderatore: Tania Robustelli, Miller & Patners

Lingua desk: Italiano


Diapositiva5Romania Sistema Paese

I settori attrattivi Automotive, Information Technology e Agroalimentare.

Relatore: Referente di Padiglione

Moderatore: Luca Fontana, Consigliere Gruppo Giovani Imprenditori di Assolombarda

Moderatore: Matteo Dell’Acqua, Consigliere Gruppo Giovani Imprenditori Alto Milanese

Lingua desk: Italiano


 

Mozambico Sistema Paese

Internazionalizzare è possibile. Scopriamo come.

Relatore: Referente di Padiglione

Moderatore: Nazareno Commissari, Leonardobc

Moderatore: Massimo Giorgi, Gruppo Giovani Imprenditori di Assolombarda

Lingua desk: Inglese


 

Made in Italy e Cosmetica: le regole delle transazioni Import-Export nei mercati strategici overseas. (15.00 – 16.00)

Relatore D.ssa Antonella Bianchi

Moderatore: Valeria Carli,  Consigliere Gruppo Giovani Imprenditori di Assolombarda

Moderatore: Lara Botta, Vice Presidente Gruppo Giovani Imprenditori di Assolombarda

  Lingua desk: Italiano

The new frontiers of the Cosmetic Sustainability: from “Km Zero” to the Nagoya protocol. (17.00 – 18.00)

Relatore: Dr. Giulio Pirotta

Moderatore: Valeria Carli, Consigliere Gruppo Giovani Imprenditori di Assolombarda

Moderatore: Lara Botta, Vice Presidente Gruppo Giovani Imprenditori di Assolombarda

Lingua desk: Inglese


 

Israele

Dalla ricerca all’impresa: i modelli di trasferimento tecnologico nel settore delle Life Science a confronto. Le best practice della “Startup Nation” si incontrano con le eccellenze italiane.

Relatore: Referente di Padiglione

Moderatore: Gian Giacomo Gellini, Vice Presidente Gruppo Giovani Confindustria

Moderatore:

Lingua desk: Inglese


 

Colombia

Investimenti nel Pacifico nel settore Automotive, Metalmeccanico, IT e Logistica.

Relatore: Referente di Padiglione

Moderatore: Elena Covini, Consigliere Gruppo Giovani Imprenditori Alto Milanese

Moderatore:

Lingua desk: Inglese


 

Fashion & life style

Nuove opportunità per l’ecosistema del bello e ben fatto!

Relatore: Alessandra Guffanti, Presidente Sistema Moda Italia

Moderatore: Paola Cittadini, Consigliere Gruppo Giovani Imprenditori di Brescia

Moderatore: Fabio Casali, Presidente Jade Italia

Lingua: Italiano


 

POLONIA

Presentazione Sistema Paese e Sinergia nel settore IT

Relatore: Giacomo Corno, CFO di Triboo Media

Moderatore: Mattia Macellari, Vice Presidente Gruppo Giovani Imprenditori di Assolombarda

Moderatore:  Andrea Cotrufo, Gruppo Giovani Imprenditori di Assolombarda

Lingua: Inglese


The situation and the policy of Import and Export In China, The opportunities for Italian Companies.  (Start 16.30 to 18.00 p,m, only one tour)

Relatore: Mr. Zhang Gang, Deputy General Reppresentative of China Council for the Promotion of International Trade

Moderatore: tbd

Moderatore: tbd

Lingua desk: Inglese


SPAGNA-ITALIA

Sinergie nel campo Logistico (Unico Tour dalle 16.30-17.30)

Relatore: Anna Esteve, Direttore commerciale, Socio Fondatore e Nicolo Calabrese, Sales Manager Italia di Wtrasnet.

Moderatore: Marzia Maiorano, Consigliere Gruppo Giovani Imprenditori di Assolombarda

Moderatore:  tbd

Lingua: Italiana


 

NEPAL

Il settore Turistico

Relatore: Referente di Padiglione

Moderatore: Gabriele Menotti Lippolis, Presidente Gruppo Giovani Imprenditori di Brindisi

Moderatore: Carolina Piccioni, Gruppo Giovani Imprenditori Vercelli

Lingua: Italiana


ANGOLA

Il settore Agroalimentare

Relatore: Referente di Padiglione

Moderatore: Debora Garetto, Vice Presidente Gruppo Giovani Imprenditori del Piemonte

Moderatore: tbd

Lingua: Inglese


 

Internet of things!

L’internet delle cose!

Relatore: Iacopo Cassina, Holonix

Moderatore: Filippo Sottovia, G20 Delegate

Moderatore: Lilia Aquilino, Consigliere Gruppo Giovani Imprenditori Alto Milanese

Lingua: Italiano

L’evoluzione del Cybercrime, quali sono le nuove minacce e quali strumenti ha l’imprenditore per difendersi?

Relatore: Fabio Finazzi, Fondatore EasyTech

Moderatore: Emiliano Nuzzo, Consigliere Gruppo Giovani Imprenditori Umbria

Moderatore: Silvia Gatti, Vice Presidente Gruppo Giovani Imprenditori di Pavia

Lingua: Italiano

Risorse Umane del Futuro: strategie e dinamiche per i ruoli ad alto valore aggiunto.

Relatore: Simonetta Cavasin, Amministratore Delegato di ODM Consulting

Moderatore: Beatrice Duce, Consigliere Gruppo Giovani Imprenditori di Genova

Moderatore: Francesca Barbitta, Gruppo Giovani Monza e Brianza

Lingua: Italiano

Stare bene per risparmiare Lo Smart Working come leva per tagliare i costi e accrescere il welfare

Relatore: Mariantonietta Lisena , Direttore Generale, IFMA Italia

Moderatore: Ivan Bizzo,  Presidente Gruppo Giovani Imprenditore Monza e Brianza

Moderatore, Simone Ghiazza, Presidente Gruppo Giovani Imprenditori Piemonte

  Lingua: Italiano

Brand Narrability: lo storytelling per far crescere il tuo business in Italia e nel Mondo

Relatore:  Andrea Fontana, Fondatore di Story Factory

Moderatore: Sara Mazzocchi, Gruppo Giovani Imprenditori di Assolombarda

Moderatore: Stefania Zuccolotto, Consigliere Delegato Gruppo Giovani Confindustria

Lingua: Italiano