COUNTRY DESK

iscriviti

SCEGLI IL PADIGLIONE E L’ARGOMENTO PER ALIMENTARE IL TUO BUSINESS!

Diapositiva3

Brasile-Italia

Interazioni competitive e sinergie nel settore dell’Arredo.

Relatore: Referente di Padiglione

Moderatore: Paul Renda,A�Consigliere Gruppo Giovani Imprenditori di Assolombarda

Moderatore: Tania Robustelli, Miller & Patners

Lingua desk: Italiano


Diapositiva5Romania Sistema Paese

I settori attrattivi Automotive, Information Technology e Agroalimentare.

Relatore: Referente di Padiglione

Moderatore: Luca Fontana, Consigliere Gruppo Giovani Imprenditori di Assolombarda

Moderatore: Matteo Dell’Acqua,A�Consigliere Gruppo Giovani Imprenditori Alto Milanese

Lingua desk: Italiano


 

Mozambico Sistema Paese

Internazionalizzare A? possibile. Scopriamo come.

Relatore: Referente di Padiglione

Moderatore: Nazareno Commissari, Leonardobc

Moderatore: Massimo Giorgi, Gruppo Giovani Imprenditori di Assolombarda

Lingua desk: Inglese


 

Made in Italy e Cosmetica: le regole delle transazioni Import-Export nei mercati strategici overseas. (15.00 – 16.00)

Relatore D.ssa Antonella Bianchi

Moderatore: Valeria Carli,A� Consigliere Gruppo Giovani Imprenditori di Assolombarda

Moderatore: Lara Botta, Vice Presidente Gruppo Giovani ImprenditoriA�di Assolombarda

A�A�Lingua desk: Italiano

The new frontiers of the Cosmetic Sustainability: from a�?Km Zeroa�? to the Nagoya protocol. (17.00 – 18.00)

Relatore: Dr. Giulio Pirotta

Moderatore: Valeria Carli,A�Consigliere Gruppo Giovani Imprenditori di Assolombarda

Moderatore: Lara Botta, Vice Presidente Gruppo Giovani ImprenditoriA�di Assolombarda

Lingua desk: Inglese


 

Israele

Dalla ricerca alla��impresa: i modelli di trasferimento tecnologico nel settore delle Life Science a confronto. Le best practice della a�?Startup Nationa�? si incontrano con le eccellenze italiane.

Relatore: Referente di Padiglione

Moderatore: Gian Giacomo Gellini, Vice Presidente Gruppo Giovani Confindustria

Moderatore:

Lingua desk: Inglese


 

Colombia

Investimenti nel Pacifico nel settore Automotive, Metalmeccanico, IT e Logistica.

Relatore: Referente di Padiglione

Moderatore: Elena Covini,A�Consigliere Gruppo Giovani Imprenditori Alto Milanese

Moderatore:

Lingua desk: Inglese


 

Fashion & life style

Nuove opportunitA� per l’ecosistema del bello e ben fatto!

Relatore: Alessandra Guffanti, Presidente Sistema Moda Italia

Moderatore: Paola Cittadini, Consigliere Gruppo Giovani Imprenditori di Brescia

Moderatore: Fabio Casali, Presidente Jade Italia

Lingua: Italiano


 

POLONIA

Presentazione Sistema Paese e Sinergia nel settore IT

Relatore: Giacomo Corno, CFO di Triboo Media

Moderatore: Mattia Macellari, Vice Presidente Gruppo Giovani Imprenditori di Assolombarda

Moderatore:A� Andrea Cotrufo, Gruppo Giovani Imprenditori di Assolombarda

Lingua: Inglese


The situation and the policy of Import and Export In China, The opportunities for Italian Companies.A� (Start 16.30 to 18.00 p,m,A�only one tour)

Relatore: Mr. Zhang Gang, Deputy General Reppresentative of China Council for the Promotion of International Trade

Moderatore: tbd

Moderatore: tbd

Lingua desk: Inglese


SPAGNA-ITALIA

Sinergie nel campo Logistico (Unico Tour dalle 16.30-17.30)

Relatore: Anna Esteve, Direttore commerciale, Socio Fondatore eA�Nicolo Calabrese, Sales Manager Italia di Wtrasnet.

Moderatore: Marzia Maiorano, Consigliere Gruppo Giovani Imprenditori di Assolombarda

Moderatore:A� tbd

Lingua: Italiana


 

NEPAL

Il settore Turistico

Relatore: Referente di Padiglione

Moderatore: Gabriele Menotti Lippolis, Presidente Gruppo Giovani Imprenditori di Brindisi

Moderatore: Carolina Piccioni, Gruppo Giovani Imprenditori Vercelli

Lingua: Italiana


ANGOLA

Il settore Agroalimentare

Relatore: Referente di Padiglione

Moderatore: Debora Garetto, Vice Presidente Gruppo Giovani Imprenditori del Piemonte

Moderatore: tbd

Lingua: Inglese


 

Internet of things!

L’internet delle cose!

Relatore: Iacopo Cassina, Holonix

Moderatore: Filippo Sottovia, G20 Delegate

Moderatore: Lilia Aquilino, Consigliere Gruppo Giovani Imprenditori Alto Milanese

Lingua: Italiano

La��evoluzione del Cybercrime, quali sono le nuove minacce e quali strumenti ha la��imprenditore per difendersi?

Relatore:A�Fabio Finazzi, Fondatore EasyTech

Moderatore: Emiliano Nuzzo, Consigliere Gruppo Giovani Imprenditori Umbria

Moderatore: Silvia Gatti, Vice Presidente Gruppo Giovani Imprenditori di Pavia

Lingua: Italiano

Risorse Umane del Futuro: strategie e dinamiche per i ruoli ad alto valore aggiunto.

Relatore: Simonetta Cavasin, Amministratore Delegato di ODM Consulting

Moderatore: Beatrice Duce, Consigliere Gruppo Giovani Imprenditori di Genova

Moderatore: Francesca Barbitta, Gruppo Giovani Monza e Brianza

Lingua: Italiano

Stare bene per risparmiare a�� Lo Smart Working come leva per tagliare i costi e accrescere il welfare

Relatore: Mariantonietta Lisena , Direttore Generale, IFMA Italia

Moderatore: Ivan Bizzo,A� Presidente Gruppo Giovani Imprenditore Monza e Brianza

Moderatore, Simone Ghiazza, Presidente Gruppo Giovani Imprenditori Piemonte

A�A�Lingua: Italiano

Brand Narrability: lo storytelling per far crescere il tuo business in Italia e nel Mondo

Relatore:A� Andrea Fontana, Fondatore di Story Factory

Moderatore: Sara Mazzocchi,A�Gruppo Giovani Imprenditori di Assolombarda

Moderatore: Stefania Zuccolotto,A�Consigliere Delegato Gruppo Giovani Confindustria

Lingua: Italiano